Суббота
27.04.2024, 03:31
В гостях у DimNSK
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Новости сайта [1]
Новости в России [11]
Новости в Новосибирске [65]
Новости в мире [15]

Наш опрос
Какой OS Вы пользуетесь
Всего ответов: 829

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Октябрь » 16 » Крылья НГТУ
14:24
Крылья НГТУ

В Новосибирске создали летательный аппарат, используя доступные в обычных магазинах материалы

В Новосибирске прошли испытания планера, созданного студентами и выпускниками Новосибирского государственного технического университета. Разработчики нового летательного аппарата совместили достоинства парапланов, дельтапланов и планеров и получили новый по эксплуатационным качествам летательный аппарат. Первый полет уже состоялся на аэродроме в Мочище, а в будущем конструкторы хотят сделать на основе планера двухместный сверхлегкий самолет. О планах студентов корреспондент НГС.НОВОСТИ узнавала от первого проректора НГТУ, доктора технических наук, профессора, ранее возглавлявшего факультет летательных аппаратов, Геннадия Расторгуева.

Справка: Студенческое конструкторское бюро создано на базе факультета летательных аппаратов НГТУ в 1999 году. За время существования построило лебедку для буксировки летательных аппаратов, спроектировало тренажер на воздушной подушке, был построен опытный образец винто-моторной установки, монгольфьер и др.
Основные характеристики созданного в СКБ планера: сухая масса — 110 кг, взлетная масса — 220 кг, размах крыла — 12 м, максимальная скорость — 110 км/ч. Планер может поднимать в воздух одного человека.

Зачем студенты строят планеры?


Это проект людей, увлеченных небом и техникой. Группой заинтересованных ребят руководит наш выпускник Илья Зверков, кандидатской диссертацией которого была оригинальная работа по крылу с волнистой поверхностью. Ему помогает заведующий лабораториями кафедры самолето- и вертолетостроения Юрий Мохов. Неделю назад планер подняли на крыло. Испытания, в которые входили пробные руления и подлеты, провели сами конструкторы на аэродроме «Мочище». Особенность проекта в том, что это полностью самостоятельная разработка, по оригинальной конструктивной схеме, которая позволяет создать конструкцию с минимальным весом. При этом технологии доступны для самодельщика — то есть для планера все можно купить в магазине и сделать его, грубо говоря, дома в сарае. У планера очень хорошие аэродинамические характеристики, он тщательно спроектирован и сделан.

Елена Сафронова
Фото предоставлены пресс-центром НГТУ


Читайте полностью...
Категория: Новости в Новосибирске | Просмотров: 2309 | Добавил: DimNSK
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright DimNSK © 2024